Кристина Пушоу: Не стоит недооценивать угрозу со стороны грузинского «рыцаря в сияющих доспехах»

Статья опубликована в газете New Europe 18 июня 2019. Отредактирована 20 июня 2019 года.

Кристина Пушоу – основатель и руководитель New Leaders Initiative. New Leaders Initiative – это неправительственная организация, которая занимается обучением и оказывает поддержку молодежи Грузии. Кристина также являлась советником политической оппозиции Грузии.

Когда в прошлом году на митинге в Тбилиси я впервые встретила ультраконсервативного грузинского миллионера Левана Васадзе, то не восприняла его всерьез. Да и как к нему можно было серьезно относиться? Одетый как средневековый рыцарь на коне в сопровождении православных священников, он вел за собой несколько тысяч человек по проспекту Руставели. Поводом стал протест против небольшой демонстрации, организованной в честь Международного дня борьбы с гомофобией.

Как и многие международные наблюдатели, я воспринимала Васадзе как провокатора в тени общественной жизни. Его поведение казалось мне забавным, слишком нелепым, чтобы относиться к нему с осторожностью. Пока в стране идет захват государства пророссийским олигархом Бидзиной Иванишвили, сенсационная риторика Васадзе, которая гласит, что либерализм является «аморальным дьявольским культом», а кредитные карты готовят общество к «приходу антихриста», бессмысленно дает передохнуть от привычной политики.

Однако 16 июня, когда я наблюдала за выступлением Васадзе перед толпой, которая собралась протестовать против предстоящего в Тбилиси гей-парада, я поняла , что ошиблась. Я недооценила Васадзе.

Его тезисы перекликались с тезисами Александра Дугина, российского ультранационалиста, которого многие считают главным идеологом Кремля. Не случайно Васадзе является близким соратником Дугина. Васадзе посещает семинары Дугина по философии «евразийства», которая прославляет Россию как духовного лидера всего православного христианского мира. Если бы дугинская «Евразия» стала реальностью, Грузия была бы вассальным государством, подчиненным Москве. Как и Украина, Молдова и другие бывшие советские республики с многочисленным православным населением. В то время как Россия, по словам Дугина, стала бы «единственным национальным сообществом в рамках наднационального имперского комплекса».

Выступая 13 июня в Тбилиси, Васадзе не стал открыто поддерживать российский империализм, он излагал более популярные общественные идеи. Он начал свое выступление на грузинском языке со своего обычного послания , которое гласит, что выживание грузинской нации зависит от сохранения традиционных семейных ценностей, в то время как Запад разрушает эти ценности, поддерживая однополые браки.

Но потом он добавил к своей речи кое-что новое: он пообещал «организовать гражданские бригады». По его словам, в эти военизированные формирования войдут ветераны войны и спортсмены, которые способны «прорвать любой полицейский кордон», чтобы противостоять участникам Tbilisi Pride – которых Васадзе назвал, «пропагандистами извращений».

В конце своего выступления Васадзе перешел на свободный английский язык, (доведенный до совершенства за время обучения в университете Эмори), чтобы обратиться к президенту США Дональду Трампу. Он призвал Трампа “осушить болото в посольстве США в Тбилиси”, которое, по его словам, контролируется «хилларистами» (сторонниками Хиллари Клинтон) и «глобалистскими псами», которые стремятся уничтожить грузинскую культуру.

Но помимо произнесенных грубых эпитетов, английская часть речи Васадзе показала, что он удивительно тонко понимает свою аудиторию. Произнося речь на английском языке, он не угрожал военизированными нападениями на гей-парады. Он фактически заверил западных слушателей, что “никто” в Грузии не будет “преследовать, ущемлять права или избивать людей” из-за их сексуальной ориентации. И в заключение, Васадзе призвал американских консерваторов поддержать его в защите “свободы религии” и “свободы слова” в Грузии – ценностей, которые, как он подчеркнул, американские консерваторы разделяют.

Разница в его высказываниях на английском и грузинском языках о многом говорит. Подобная разница возникает и при сравнении его грузинской риторики с русской. Он знает русский язык в совершенстве еще с тех времен, когда заработал свое состояние будучи предпринимателем в постсоветской Москве. Для российской публики Васадзе вовсю поддерживает “евразийское” видение российского империализма Дугина. Но для своих грузинских сторонников Васадзе, одетый в национальную грузинскую одежду, является квинтэссенцией грузинского национализма.

Несмотря на то, что его высказывания на всех трех языках кажутся злобно настроенными, Васадзе, безусловно, харизматичен и хорошо изьясняется. Кроме всего прочего, он разбирается в нюансах американской политической культуры лучше, чем большинство грузинских политиков. Многие его тезисы находят отклик у американских консерваторов, которые, как правило, выступают против иностранного вмешательства, поддерживают свободу религии и традиционные семейные ценности. Являясь организатором Всемирного Конгресса Семей в 2016 году в Тбилиси, Васадзе пытается найти понимание у этой политически влиятельной партии. Американские консерваторы – от бывшего президента Джорджа Буша-младшего, покойного сенатора Джона Маккейна до вице-президента Майка Пенса – являются одними из самых известных в мире защитников суверенитета и территориальной целостности Грузии. Поэтому способность Васадзе обратиться к этому электорату особенно тревожит.

13 июня в своем обращении к Трампу Васадзе озвучил известное требование Кремля – чтобы Соединенные Штаты Америки покинули Грузию. В привычной ситуации это требование сразу бы отклонили. Администрация Трампа, также как и американские политики из обеих партий, рассматривают Грузию как стратегического американского союзника и осуждают российскую агрессию и оккупацию. Но Васадзе приподнес требование Кремля искусно и тщательно продуманно, чтобы понравиться влиятельной части консервативных американцев. Во то время как Грузия занимает низкое место в списке политических приоритетов для США, и когда немногие американцы имеют тонкое понимание регионального контекста, послание Васадзе может вызвать резонанс за пределами Тбилиси.

Вспомним высказывания Пэта Робертсона, одного из самых известных американских евангельских христиан. После вторжения России в Грузию в 2008 году Робертсон осудил “жестокое расчленение Москвой крошечного государства” и предупредил о “разворачивающейся череде российской агрессии”. Но в 2016 году на канале CBN News, который принадлежит Робертсону, появилось подробное интервью Васадзе, в котором он позиционировал себя как хранителя национальной целостности Грузии, не раскрывая свои прокремлевские идеи.

Именно такое поведение – угодить всем – и делает Васадзе таким опасным. Большинство тех, кто не читал его длинных интервью на трех разных языках, ошибаются, полагая, что он на их стороне. К этому большинству относятся консервативные грузины, русские и американцы. Либералы, наоборот, считают его клоуном. И это не менее опасно.

Грузинский народ, который надеется жить в современном европейском государстве, и западные партнеры Грузии, не должны сбрасывать Васадзе со счетов, принимая за сумасшедшего. В действительности, он представляет собой зарождающуюся угрозу стабильности и суверенитету Грузии. И эту угрозу необходимо устранить, пока не стало слишком поздно.

А эта угроза может наступить уже совсем скоро.

Пришедшая к власти в 2012 году, правящая партия “Грузинская мечта” утратила доверие как на Западе, так и потеряла популярность внутри страны. За последний год правительство совершило ряд промахов, от фиксации дел до фальсификации выборов, что вызвало недовольство общественности. Васадзе готовится дейстовать уже сейчас, поскольку на осень следующего года назначены важнейшие парламентские выборы.

Военизированные формирования, о создании которых Васадзе говорит, могут сыграть важную роль в проведении предвыборной кампании на местах, особенно в сельских районах, на поддержку которых Васадзе и рассчитывает. В день выборов эти формирования могут быть задействованы для запугивания избирателей – подобно тому, как в ноябре прошлого года правящая партия “Грузинская мечта” организовала местных криминальных авторитетов на избирательных участках. В конечном счете, эти группы могут разжечь широкомасштабные гражданские беспорядки и обеспечить Москве удобный предлог для вмешательства в дела Грузии.

Иванишвили, как самый богатый человек в стране и марионетка правящей партии, по-прежнему обладает огромной властью. Тем не менее, есть вероятность, что он позволит Васадзе взять бразды правления в свои руки. «Неполитик», как он сам называет себя, Иванишвили не занимал выборных должностей в течение шести лет и в основном избегает публичности. Несмотря на давние связи Иванишвили с Москвой, его правительство пытается удержаться между Россией и Западом. Но этот статус-кво не может сохраняться и далее.

Под давлением Вашингтона, который требует поддержать стратегический проект глубоководного порта , в то время как против этого проекта категорически выступает Россия, всесильный олигарх Грузии больше не сможет притворяться, что играет на два фронта. Поэтому уступить власть Васадзе мирным путем через выборы, позволило бы Иванишвили умиротворить Россию и сохранить при этом видимость респектабельности на Западе. Но в независимой стране, где еще не зажили раны 2008 года, изберут ли люди лидера, который так стремится навязать Грузии волю России?

Всё может быть в современных реалиях страны. Прозападная оппозиция разделена и искалечена изгнанием харизматичного экс-президента Михаила Саакашвили. Правящая партия, которую объединяет только ненависть к Саакашвили, не имеет никаких последовательных концепций развития или видения будущего Грузии.

Васадзе, напротив, обращается к коренным вопросам национального единства, чтобы манипулировать общественностью и заставить думать, что он преследует интересы нации. Акцент на религии – это его политическое преимущество. Из года в год опросы с большим отрывом показывают, что в стране самым надежным институтом гражданского общества является Грузинская православная церковь. И это не изменится в ближайшее время. Грузия – одна из двух стран в мире, где молодежь по статистике более религиозна, чем люди старше 40 лет.

Если для продвижения своей дружественной Кремлю программы Васадзе сможет успешно использовать веру, а также недовольство грузин статусом-кво, он к 2020 году добьется того, что не удалось сделать российским военным в 2008 году – возвращение независимой грузинской нации под контроль Москвы. Если мы хотим остановить Васадзе, мы не должны недооценивать его.

© English text: https://www.neweurope.eu/article/dont-underestimate-the-threat-of-georgias-knight-in-shining-armour/