Леван Васадзе – “Дневник Немощного”. XLVII Глава. Неавторский перевод

После того, как я, по возможности, вернулся к написанию «Дневника Немощного», я несколько раз пытался написать о российско-украинском противостоянии и всякий раз безрезультатно, так как не хочу обидеть ни oдин из этих народов, которые, по моему убеждению, являются частью одной нации и одной цивилизации, называемой восточными славянами.

То, что там происходит, это трагедия, и я, как патриот своей страны и православный  христианин,  не хотел писать об этом по упомянутой причине, но горячая фаза этого конфликта сделала невозможным мое молчание. 

Итак, я напишу то, что думаю с максимальной осторожностью и заранее прошу прощения у всех, кого обижу.

Скажу сразу, что я не собираюсь принимать ничью сторону и искренне молю Господа, чтобы начавшаяся война закончилась как можно скорее и чтобы как можно меньше русских и украинцев (военных и гражданских лиц) погибло в ней.

В то же время, я хочу  пояснить, как я понимаю каждую из сторон.

Двух мнений быть не может, что, если смотреть на вопрос поверхностно, исходя из концепции национальных государств времен Вестфальского мира и международно признанных границ бывших советских республик после распада Советского Союза, Россия сейчас совершает посягательствo на суверенитет Украины и как интервент вторгается  на ее территорию.

Признанием независимыми государствами Донецкой и Луганской областей суверенной Украины, без согласия на то Киева, Россия грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины, также, как это было в 2008 году с Грузией, когда Россия признала Абхазию и т. н. Южную Осетию. 

И это одна сторона вопроса.

Другая сторона заключается в том, что до того, как это сделала Россия, американцы впервые в послевоенной Европе, сделали то же самое, когда без согласия Белграда поддержали албанских сепаратистов на древней сербской земле в Косово и признали независимым государством Косово.

Точно так же США и Европа открыто поддержали военный переворот и насильственное свержение  легитимной украинской власти в Киеве в 2014 году, за которым последовала гражданская война в стране и разрушение единой Украины. 

Причинно-следственные связи здесь совершенно очевидны: если бы не было признания Западом т.н. Косово, не было бы и признания Россией грузинских и украинскиx сепаратистских областей.

Таким образом, в де-юре нарушении территориальной целостности Грузии и Украины виноват Запад, на действия которого и реагирует Россия.

Что касается недопустимости вторжения одной страны в другую, о чем с такой яростью пишут наши либералы в эти дни, то я нe припоминаю, чтобы они подавали голос,  когда США и их союзники  вторгались, разрушали и сеяли хаос  в Иракe, Ливии, Сирии, Афганистане…

Никакая система международного права не действует, войны идут постоянно, кто как может защищaет  интересы своей страны и не видеть  все это или видеть только один случай из этого калейдоскопа, а на все остальное закрывать глаза и молчать – это проявление кретинизма или подтверждение полной бессовестности. 

Теперь что касается пресловутой сентенции о том, что любая суверенная страна должна иметь полную свободу выбора союзников и объединения в разных блоках. Онa опирается на вполне конкретный набор международных соглашений и договоров, будь то «Хартия европейской безопасности»  (принятая на саммите ОБСЕ в Стамбуле) или другие, в которых также говорится, что укрепление безопасности одной страны не должно осуществляться за счет ослабления безопасности другой.

Так и здесь можно сказать то же самое: использование вырванных из контекста отдельных фраз и проявление  глуховатости к другим фразам из документов, которые, впрочем, мало кто читал, – есть признак того же кретинизма или бессовестности. 

В случае российско-украинского конфликта вопрос основополагающий: вступление Украины в НАТО и размещение там натовских ракет сокращает подлетное время до Москвы  с 15-20 минут до 4-7 минут и делает бесполезной всю российскую систему противовоздушной обороны, чего Россия, естественно,  не допустит не по каким-либо идеологическим, а просто по техническим причинам.

Следовательно, в этом случае происходит «укрепление» безопасности одной страны за счет снижения безопасности другой, то есть нарушаются условия того же пакета документов,  о недопустимости  нарушения которых голосят  наши либералы. 

И почему президент Зеленский сегодня,  когда Российская армия находится на подступах к Киеву, заговорил о нейтральном статусе Украины? Где он был до сих пор? Неужели он не знал, что для России членство Украины в НАТО – это вопрос даже не идеологический, а просто технический вопрос обеспечения безопасности своей страны?

Когда распадался Советский Союз, НАТО обещала русским, что «ни на дюйм» не будет расширяться на восток, a после этого было осуществлено целых  пять волн этого  расширения.

Более того, когда Россия была на пике своей слабости, даже саму Россию пытались развалить, в начале 1990-х, когда американские инструкторы заполонили все государственные органы РФ, включая силовые. 

Именно в период деятельности этих советников вспыхнули все сепаратистские конфликты на постсоветском пространстве, причем не только в бывших союзных республиках, но и в самой России.

А тот, кто не понимает, что в случае распада России и Грузия, и Украина были бы еще больше раздроблены, не понимает вообще ничего. Понятно, что зомбированному, одурманенному либеральной медиа пропагандой,  невежественному человеку трудно осознать все это, но это не значит, что это  его неспособность к осознанию что-нибудь меняет в действительности.

По сути, это невежество приводит управляемые государства, такие как наше или Украина, к поеданию псов волками, по поводу которого высказывают «возмущение» глобалисты-либералы,  по сути совершенно  равнодушно относящиеся к страданиям  и нищете украинского и грузинскoго народa.

Например, офицер американских спецслужб Люк Коффи (Luke Coffey) заявил, что «пора вооружать грузин до зубов», то есть этому  деятелю  не хватает  бойни украинцев с Россией,  и теперь ему  нужно  перенести огонь на нашу сторону. Это  тот самый Люк Коффи, который осмелился в 2018 году в гостинице «Румс» в Тбилиси провести оскорбительную для всех грузин конференцию на тему «Грузия в НАТО без Абхазии и Цхинвали». 

На мой взгляд, такие провокаторы не только не должны проводить конференции в Грузии, но и  должны  быть объявлены нашим государством персонами нон грата.

Теперь, что касается информированности. Любая война ужасна, особенно из-за неизбежных жертв среди гражданского населения. И теперь, телевизионное пространство потихоньку заполнится этими жуткими картинами. Но здесь же следует сказать, что за эти годы никто не показывал нам подобных картин,   изображающих  жертвы мирного населения Донбасса. 

В Москве я хожу   в два храма: в грузинский  храм Святого Георгия на Большой Грузинской и храм Иверской Божией Матери на Большой Полянке. Последний расположен во дворе  детского ожогово-травматологического центра.

Отцы храма ходят в эту больницу после каждой службы и ухаживают за  изувеченными детьми.

Все эти годы большую часть палат госпиталя занимают дети, привезенные с Донбасса, которые получили увечья в результате непрерывных обстрелов школ и детских садов городов Донбасса со стороны вооруженных сил Украины.

 Я не буду рассказывать о том неописуемом кошмаре и боли, которые годами  испытывали эти дети, их родители и отцы этого храма.

Или другой пример: одесская трагедия, когда в 2014 году мирных российских демонстрантов заживо сожгли в здании. 

Я видел экспертизу после пожара, подтверждающую, что убийцы поджидали демонстрантов внутри здания, прежде чем  поджечь протестующих вместе с зданием.

Например, детальная экспертиза тела беременной уборщицы, которую сначала изнасиловали, затем задушили, а затем, в целях имитации ее гибели от огня облили  ee голову керосином и сожгли,  в результате чего  сгорела только верхняя часть ее телa, а нижняя часть сохранилась и  оказалась пригодной для экспертизы. И много других подобных ужасающих фактов только   в  этом одном здании.

Поэтому, если мы хотим быть объективными, мы должны выслушать обе стороны, понять их позиции и только потом судить. 

Наконец, какую позицию, на мой взгляд, должен занять в этом конфликте грузин- патриот.  Только миролюбивую и примирительную.

Мы должны понимать, что это по сути одна нация, одна цивилизация,  по телу которой    проходит глубочайшая ранa противостояния западного и восточного христианства. 

Она насчитывает века и является величайшей трагедией этой цивилизации. К сожалению, это не первая и, вероятно, не последняя война между русскими и украинцами,  хотя, дай бог, чтобы  она  стала последней.

Встать на одну сторону в этой братоубийственной войне и вступить в войну с другой, на мой взгляд, значит принять участие в этом ужасном подстрекательстве, и ничего хорошего Грузии это не принесет. 

Всем тем, кто горланит, о том что нынешний украинский режим является другом Грузии, стоит вспомнить, сколько лет этот режим укрывал кровожадных грузин  насильственного режима  Саакашвили, которые  опередили Украину и подвергли расправе Грузию со стороны России для того, чтобы нажиться на войне и пролить кровь наших героев.

Нравится нам это или не нравится, мы должны хорошо понять, что мы, как и Украина, находимся в зоне столкновения  больших силовых  полюсов, и, как минимум, нам должно хватить разума на то, чтобы не потерять  наши государства и не поставить наши народы на грань уничтожения  рукой тех  кукольников, которые,  находясь за океаном,  делают какие-то циничные, воодушевляющие заявления a, по сути, не  помогают нам ничем, кроме дорогих кредитов и навязывания  чуждых нам псевдоценностей, губящих  наше  будущее поколение азартными играми, наркотиками и развратом. 

Да поможет Бог Украине и установит мир между ней и Россией как можно скорее и ценой как можно меньшего количества жертв. 

Леван Васадзе

25.02.2022

Перевод: Меги Коберидзе

ქართული ორიგინალი: https://eri.ge/2022/03/10/%e1%83%9a%e1%83%94%e1%83%95%e1%83%90%e1%83%9c-%e1%83%95%e1%83%90%e1%83%a1%e1%83%90%e1%83%ab%e1%83%94-%e1%83%a3%e1%83%ab%e1%83%9a%e1%83%a3%e1%83%a0%e1%83%98%e1%83%a1-%e1%83%93-28/